28 апреля — День охраны труда!

Девиз Всемирного дня охраны труда в 2023 году: «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда»

     

Ежегодно 28 апреля Международная организация труда (МОТ) отмечает Всемирный день охраны труда. В рамках тематической даты проводятся информационно-разъяснительные мероприятия (выставки, круглые столы, форумы, конференции), организуются лекции, читаются доклады специалистов, направленные на привлечение внимания общественности к проблемам в сфере охраны труда. Среди них увеличение фактов травматизма, профзаболеваний и смертельных исходов, связанных с производственной деятельностью. В большинстве стран мира проводятся акции и организуются события с участием властей, работодателей, профсоюзов, специалистов по ОТ.

В 2023 году темой Всемирного дня заявлена «Безопасная и здоровая рабочая среда — основополагающий принцип и право в сфере труда».  Эта тема объявлена не случайно — проблема формирования безопасной производственной среды была включена МОТ в перечень основополагающих принципов прав работников летом 2022 года. По этой причине в список основополагающих документов МОТ попала Конвенция №155 О безопасности и гигиене труда (1981) и Конвенция №187 Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (2006). Сейчас к основополагающим принципам и правам в трудовой сфере относится исключение всех видов принудительного труда, свобода объединения и реальное признание права на коллективные переговоры, действенный запрет детского труда, безопасность и гигиена труда, действенное исключение любых форм дискриминации в сфере труда и занятости.

Меры профилактики производственного травматизма

Предупреждение и оказание первой помощи при травмах и ушибах

Памятка: «Внимание — огонь»

Педагоги ДОУ 332 СП оформили стенгазеты к Всемирному Дню охраны труда.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *