Тепловой и солнечный удар.

При длительном пребывании на солнце у вашего ребенка может случится солнечный удар. Солнечный удар является разновидностью теплового удара, который пагубно влияет на жизненно важные органы и системы организма, в том числе головной мозг.
Основными причинами возникновения теплового удара у малыша являются:
— прямые солнечные лучи, (если голова ребенка не защищена головным убором);
— отсутствие ветра в жаркую погоду (от +36 градусов по Цельсию), а так же повышенная влажность;
— одежда, несоответствующая погоде (если ребенок слишком тепло одет или без головного убора на солнцепеке);
Особенно тяжело жару переносят груднички и малыши до трех лет, так как их система терморегуляции еще несовершенна. В группу риска входят дети с лишним весом и с заболеваниями центральной нервной системы.
Как определить, что ваш малыш получил тепловой удар?
На самом деле, каждая мамочка с легкостью определит, если с ребенком что-то не так. Во-первых малыш становится возбужденным и начинает капризничать. Он отказывается от еды, температура тела быстро повышается (до 39-40 градусов по Цельсию). На коже выступают покраснения, учащается сердцебиение, появляется одышка. Ребенок жалуется на сильная головная боль, иногда начинает зевать, ребенка тошнить, появляется рвота и понос. Затем малыш становится вялым и лежит без движения. Кожа становится холодной и бледной, на ней выступает липкий пот. В таком случае ребенку немедленно необходимо оказать квалифицированную медицинскую помощь, если вовремя не оказать должную мед. помощь, у ребенка могут начаться судороги и он потеряет сознание. Если вы заметили хотя бы какие-то из вышеперечисленных признаков и состояние вашего малыша вас беспокоит, незамедлительно вызывайте “скорую помощь”. Обязательно до приезда врача выполните все ниже перечисленные требования. До приезда врача: необходимо перенести ребенка в прохладное место, раздеть его, уложить так, чтобы голова была повернута набок (это для того, чтобы малыш не подавился рвотными массами); если температура тела у него повышена — протрите лоб, ноги, руки, подмышечные и паховые складки полотенцем, смоченным водой комнатной температуры (только не холодной, и ни в коем случае не льдом!); дайте ребенку попить чистой простой (но, не холодной), воду давать мелкими глотками (естественно, если ребенок в сознании!).
Тепловой удар — очень опасное состояние, поэтому, если врач настаивает на госпитализации малыша,- не отказывайтесь! Помните, что тепловой (солнечный) удар никогда не случится у малыша, если вы будете соблюдать простые правила.
Солнце доброе и злое.
 Истосковавшись по теплу и свету, летом мы проводим слишком много времени под прямыми солнечными лучами, забывая об опасности ожогов и тепловом ударе. Еще до наступления жары следует приобрести детский защитный крем, предохраняющий кожу от избытка ультрафиолета. Солнечные ожоги вовсе не так безобидны, как думают многие. Доказано, что они могут приводить не только к преждевременному старению кожи и развитию фотодерматита (аллергии к солнечным лучам), но и к снижению зрения и даже к онкологическим заболеваниям (раку кожи). 
Как защитить ребенка от солнечного ожога и теплового удара:
Выходя на улицу, обязательно надевайте малышу панамку. Если ребенку нет еще 6 месяцев, крем от загара использовать нельзя, просто не подставляйте малыша под прямые солнечные лучи. Для детей старше 6 месяцев необходим крем от загара, с фактором защиты не менее 15 единиц. Наносить защитный крем следует на открытые участки кожи каждый час, а также всякий раз после купания, даже если погода облачная. В период с 10.00 до 15.00, на который приходится пик активности ультрафиолетовых лучей А и В, лучше вообще не загорать, а посидеть в тени. Даже если ребенок не обгорел в первые 5 дней, срок пребывания на открытом солнце не должен превышать 30 минут. Ребенок периодически должен охлаждаться в тени — под зонтиком, тентом или под деревьями. Одевайте малыша в легкую хлопчатобумажную одежду. На жаре дети должны много пить. Если ребенок все-таки обгорел, заверните его в полотенце, смоченное холодной водой, а вернувшись домой, оботрите раствором, состоящим воды и уксуса в соотношении 50 на 50. Летом повышается риск и термических ожогов. Сидя у костра или помешивая в тазу варенье, будьте предельно внимательны, если рядом с вами находится маленький ребенок. Если размеры ожога превышают 2,5 сантиметра, он считается тяжелым, и ребенку требуется специализированная медицинская помощь. До того, как не будет доставлен в больницу или травмпункт, нужно позаботиться об охлаждении места ожога. Нельзя вскрывать волдыри, накладывать на ожог пластыри — лучше ограничиться свободной стерильной повязкой.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *